1. Accueil
  2. »
  3. Services d'usinage CNC
  4. »
  5. Service d'usinage CNC de l'acier

Service d'usinage CNC de l'acier inoxydable et de l'acier

Précision Tuowei propose des services d'usinage CNC de l'acier inoxydable pour la fabrication de pièces résistantes à la corrosion dans les nuances de la série 300, telles que le 303 et le 316L, ainsi que le 17-4 PH, et usine également des aciers au carbone, des aciers alliés et des aciers à outils pour les pièces nécessitant résistance ou dureté. Qu'il s'agisse d'un prototype fonctionnel ou d'une production en grande série pour divers secteurs d'activité, nos ingénieurs adaptent la nuance, le procédé d'usinage et la finition à votre plan. Téléchargez votre fichier CAO pour obtenir un devis rapide et compétitif pour des pièces sur mesure.

Services d'usinage CNC de l'acier inoxydable : arbres tournés, boîtiers filetés, douilles à bride, supports et anneaux à bride

Usinage de l'acier inoxydable et de l'acier au carbone

L'acier recouvre une large gamme de métaux, et le choix de la bonne famille est plus important que toute autre décision figurant sur le plan. Les nuances d'acier inoxydable contiennent au moins 10,5% de chrome, qui forme un film passif résistant à la rouille ; elles conviennent donc aux équipements alimentaires, aux composants de dispositifs médicaux, aux vannes et aux applications marines. Les aciers au carbone, tels que le 1045, et les aciers alliés, tels que le 4140, sont moins coûteux et atteignent une dureté plus élevée après traitement thermique, mais ils nécessitent une finition protectrice. Nous fournissons oxyde noir, le zingage, la cémentation et le traitement thermique sont réalisés en interne, de sorte que l'acier au carbone quitte l'usine déjà protégé et prêt à être installé.

Alliages disponiblesAcier inoxydable : 303, 304, 316/316L, 416, 420, 17-4 PH
Acier au carbone : 1018, 1020, 1025, 1045, 1215, 4130, 4140, 4340, 5140, A36, ST37
Acier allié : 4J36
Acier à outils : 718H, P20, S136, S7
Acier à outils pour ciseaux : D2/SKD11, SKD61
Acier rapide : SKH51 Acier à ressort : 1566, 9260 Acier à outils : A2 Acier à roulements : E51100/SUJ1, E52100/SUJ2
Acier galvanisé : SGCC / SECC / SPCC
PrixFlexible / Économique ($$)
Délai d'exécutionMoins de 10 jours
Epaisseur de la paroi0,75 mm
Tolérances±0,125 mm (±0,005 pouce)
Taille maximale des pièces200 x 80 x 100 cm
Manchon en acier usiné par commande numérique, avec finition brossée et centre creux alésé avec précision

Acier Matériaux pour l'usinage CNC

Nuances d'acier pour le fraisage et le tournage CNC

 Les différents types d'acier inoxydable et d'acier au carbone réagissent différemment à l'outil de coupe. Les principales familles sont l'acier inoxydable austénitique, l'acier inoxydable ferritique, l'acier inoxydable martensitique, l'acier inoxydable duplex et les aciers inoxydables à durcissement par précipitation (ou PH). Un expert en usinage de notre équipe classe votre pièce dans l'un des deux groupes ci-dessous, qui couvrent la plupart des aciers pour lesquels nous établissons des devis. 

Limite d'élasticité (MPa)
180 - 450
Résistance à la fatigue (MPa)
200 - 300
Allongement à la rupture (%)
10 - 25
Dureté (Brinell)
120 - 250
Densité (g/cm³)
7.8 - 8.0

Nuances d'acier inoxydable : séries 300, 400 et PH

 Les nuances austénitiques, telles que les aciers inoxydables 304 et 316L, offrent la meilleure résistance à la corrosion et constituent le choix habituel pour les pièces destinées aux secteurs alimentaire, médical et maritime. La nuance 303 contient du soufre et est l'acier inoxydable le plus facile à usiner, bien qu'elle soit légèrement moins résistante à la rouille. Les aciers inoxydables martensitiques, tels que les nuances 416 et 420, peuvent être trempés pour la fabrication d'arbres, de garnitures de vannes et de pièces de coupe. Le 17-4 PH est une nuance à durcissement par précipitation qui allie une résistance élevée à une bonne durabilité dans les composants aérospatiaux et les pièces de pompes.

Limite d'élasticité (MPa)
205–1,170
Résistance à la fatigue (MPa)
240–620
Allongement à la rupture (%)
10–55
Dureté (Brinell)
150–390
Densité (g/cm³)
7.75–8.00

Aciers au carbone, alliés et à outils

 L'acier doux, tel que les nuances 1018, 1020 et A36, constitue le choix le plus économique pour les supports, les plaques et les fixations. L'acier à teneur moyenne en carbone 1045 et les nuances d'acier allié telles que le 4140 et le 4340 offrent une résistance supérieure pour les arbres, les engrenages et les goupilles, tandis que le 1215 est une nuance à usinage facile destinée aux pièces tournées en grande série. Les nuances d’acier à outils et de matrices, telles que le D2, le SKD61, le P20, le 718H et le S136, sont utilisées pour les moules, les matrices et les pièces d’usure, tandis que la nuance 52100, destinée aux roulements, convient aux rouleaux et aux bagues de roulements de précision.

Limite d'élasticité (MPa)
250–1,000
Résistance à la fatigue (MPa)
200–500
Allongement à la rupture (%)
8–30
Dureté (Brinell)
120–330
Densité (g/cm³)
7.70–7.90

Avantages de l'acier inoxydable et défis liés à l'usinage CNC

L'acier offre à la fois résistance mécanique et résistance à la corrosion, ainsi qu'une longue durée de vie, le tout à un prix raisonnable ; toutefois, les nuances plus dures sont plus longues à découper. Évaluez soigneusement les avantages et les inconvénients avant de choisir une nuance, puis comparez-les. l'aluminium face à l'acier inoxydable si le poids a de l'importance.

Avantages
  • Résistance mécanique et ténacité : L'acier usiné selon les plans résiste mieux aux charges élevées, aux chocs et à la fatigue que l'aluminium, le laiton ou le plastique, ce qui en fait un matériau idéal pour les arbres, les engrenages et les pièces métalliques structurelles.

  • Résistance à la corrosion : Les nuances austénitiques résistent à l'eau, à la vapeur, aux produits chimiques de nettoyage et à de nombreux acides ; c'est pourquoi les pièces usinées en acier inoxydable ne nécessitent souvent aucun revêtement.

  • Dureté après traitement thermique : Les aciers à outils et les nuances martensitiques peuvent faire l'objet d'un trempage à cœur ou d'un cémentage pour les surfaces d'usure et les arêtes de coupe.

  • Résistance à la chaleur : L'acier conserve sa résistance à des températures qui ramollissent l'aluminium ; il convient donc à la fabrication de pièces de moteur, d'échappement et de four.

  •  Hygiène : Les surfaces lisses en acier inoxydable se nettoient facilement, ce qui convient parfaitement aux équipements destinés à l'agroalimentaire, aux laboratoires et au secteur médical. Électropolissage les rend encore plus lisses.

  • Un rapport qualité-prix optimal : Les nuances à faible teneur en carbone coûtent moins cher au kilogramme que l'aluminium, l'acier inoxydable ou titane.
Limites
  • La rouille sur l'acier au carbone : Les nuances non inoxydables rouillent sans revêtement ; il faut donc prévoir un traitement à l'oxyde noir, un placage ou une peinture.

  • Poids plus élevé : L'acier est environ trois fois plus lourd que l'aluminium, ce qui l'écarte des applications où chaque gramme compte.

  • Usure des outils et dégagement de chaleur : L'acier inoxydable austénitique est sujet à l'écrouissage si l'outil frotte, et sa faible conductivité thermique concentre la chaleur au niveau de l'arête de coupe. Des outils en carbure bien affûtés, un montage rigide de la fraise en bout et des avances régulières permettent de maîtriser ce phénomène ; le choix d'outils et d'équipements adaptés revêt ici une importance encore plus grande que pour l'aluminium.

  •  Augmentation du temps de fonctionnement de la machine : Les nuances à haute résistance et trempées nécessitent des vitesses de coupe plus faibles, ce qui augmente le coût de fabrication des pièces complexes. Des rayons d'angle intérieurs généreux, des poches moins profondes et des tolérances strictes uniquement là où elles sont indispensables permettent de limiter ce coût.
Construisons ensemble l'avenir

Collaborez avec Tuowei Precision pour donner vie à votre vision

Du prototypage rapide à la production à grande échelle, Tuowei Precision propose des services d'usinage CNC fiables, alliant précision et régularité à chaque étape. Lancez votre projet dès aujourd'hui.

Prenez contact avec nous !
Réponse rapide garantie dans les 12 heures
🔐 Tous les téléchargements sont sécurisés et confidentiels

Tolérances d'usinage CNC de l'acier

 Notre tolérance standard pour l'acier inoxydable et l'acier au carbone est de ±0,125 mm (±0,005 pouce). Le tableau ci-dessous présente les valeurs de haute précision que nos équipements CNC de pointe garantissent sur les caractéristiques critiques lors de l'usinage CNC de précision. L'acier inoxydable se déformant légèrement lorsque les contraintes sont relâchées, nous procédons à l'ébauche, au réusinage et à la finition des pièces critiques en opérations distinctes, ce qui constitue l'une des techniques d'usinage à l'origine de la précision de l'usinage de chacune de nos pièces en acier. Chaque commande est contrôlée sur une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT), et nous livrons rapports d'inspection et les certificats de conformité des matériaux sur demande. Vous avez également besoin d’un châssis ou d’un support soudé ? Notre fabrication de tôles L'équipe peut le fabriquer en même temps que les pièces usinées par CNC.

Type de caractéristiqueTolérance typique
Tolérance dimensionnelle générale±0,025 mm (±0,001″)
Tolérance de haute précision±0,005 mm (±0,0002 pouces)
Diamètre du trou (percé)±0,05 mm (±0,002 pouces)
Diamètre du trou (alésé/alésé)±0,01 mm (±0,0004 pouces)
Diamètre de l'arbre (tourné)±0,01 mm (±0,0004 pouces)
Planéité0,02 mm par 100 mm
Parallélisme±0,02 mm
Perpendicularité±0,02 mm
Rugosité de la surface (Ra)1,6–3,2 μm (63–125 μin)
Tolérance de position±0,01 mm à ±0,02 mm
Tolérance de filetage (coupe)6H / 6g (ISO) ou Classe 2A/2B (ANSI)
Taille minimale de l'objet0,5 mm (0,020 pouce)
Répétabilité±0,005 mm (±0,0002 pouces)

FAQ sur l'usinage de l'acier inoxydable

 Toutes les nuances courantes d'acier inoxydable peuvent être usinées sur n'importe quelle machine CNC rigide, qu'il s'agisse d'une fraiseuse ou d'un tour CNC. La nuance 303 est la plus facile à usiner, tandis que les nuances de la série 300 subissent un durcissement par déformation et nécessitent des outils de coupe bien affûtés, des avances régulières et un arrosage abondant. Avec des vitesses et des avances adaptées, l'usinage CNC de l'acier inoxydable permet d'obtenir des tolérances serrées et un état de surface impeccable.

Les aciers 304 et 316 s'usinent de manière similaire, et tous deux sont plus lents à usiner que le 303. Optez pour la nuance la moins chère pour une protection générale contre la rouille. Choisissez le 316 ou le 316L lorsque la pièce est exposée à des chlorures, à l'eau de mer ou à des produits de nettoyage chimiques puissants, car le molybdène lui confère une meilleure résistance à la corrosion par piqûres.

Oui. Nous usinons aussi bien des petites pièces que des composants plus volumineux pouvant atteindre 200 x 80 x 100 cm. Nous recourons au fraisage CNC, au tournage CNC ou Usinage 5 axes en fonction de la taille, de la géométrie, des tolérances et de la quantité de chaque pièce, afin que chacune d’entre elles soit usinée sur le centre d’usinage CNC dont la configuration permet de respecter ses caractéristiques au moindre coût.

En général, oui. L'acier se usine plus lentement que l'aluminium et use plus rapidement les outils, ce qui augmente le temps d'usinage. Cependant, les barres en acier à faible teneur en carbone sont bon marché ; ainsi, les pièces simples en acier à faible teneur en carbone peuvent tout de même coûter moins cher que prévu. Le prix final dépend de la nuance, de la géométrie, des tolérances, de la quantité et de la finition.

Les composants en acier au carbone peuvent faire l'objet d'un oxydage noir, d'un zingage, d'un revêtement par poudre, d'une cémentation ou d'un traitement thermique. Les pièces en acier inoxydable peuvent être soumises à un grenaillage, un brossage, un polissage, une passivation ou un électropolissage. Indiquez-nous l'environnement d'utilisation de la pièce et nous vous recommanderons une finition adaptée au type d'acier inoxydable ou à la nuance d'acier au carbone concernée.

Comment commander des pièces en acier usinées par CNC

La procédure de commande suit le même parcours que le bouton « Devis » ci-dessus : envoyez le plan, confirmez la nuance et la finition, puis la pièce est usinée et contrôlée avant d'être expédiée. Aucun nouveau délai de livraison ni service supplémentaire n'est promis ici — les étapes ci-dessous ne font que rappeler ce que la page propose déjà.

Pièces en acier usinées par CNC contrôlées sur une table d'inspection avant expédition
La qualité, les tolérances et la finition sont vérifiées avant l'usinage, et chaque commande est contrôlée sur une machine à mesurer tridimensionnelle (MMT).
  1. Envoyez-nous votre fichier CAO pour obtenir rapidement un devis compétitif pour des pièces sur mesure.
  2. Vérifiez avec nos ingénieurs la nuance, la tolérance et l'état de surface, conformément à votre plan.
  3. Les pièces sont usinées en moins de 10 jours, contrôlées sur une machine à mesurer tridimensionnelle (CMM), et des rapports d'inspection ainsi que des certificats de matériaux sont fournis sur demande.

Sources et normes

Les familles de nuances, les plages indiquées sur les fiches techniques, les valeurs des tableaux de spécifications et les valeurs de tolérance figurant sur cette page proviennent des spécifications provisoires de Tuowei (version du 29 octobre) ; aucun chiffre présenté sur cette page n'est tiré d'un concurrent.

La structure de la page de service a été comparée à celle de deux pages de service concurrentes, consultées en ligne le 3 novembre 2026, dans le seul but d'identifier d'éventuelles lacunes dans la mise en page (mise en page « devis en premier », liste des finitions, tableau des tolérances) : le service d'usinage CNC de Xometry et celui de Protolabs. Aucune donnée relative aux délais de livraison, aux prix ou aux tolérances de Xometry ou de Protolabs n’est utilisée sur cette page.

Révisé par Leon Xu, ingénieur chez Tuowei Precision. Dernière mise à jour : novembre 2026.