- Inicio
- "
- Servicios de mecanizado CNC
- "
- Servicio de mecanizado CNC de acero
Servicio de mecanizado CNC de acero inoxidable y acero
Precisión Tuowei Ofrece servicios de mecanizado CNC de acero inoxidable para piezas resistentes a la corrosión de los grados de la serie 300, como el 303 y el 316L, además del 17-4 PH, y mecaniza aceros al carbono, aleados y para herramientas para piezas que requieren resistencia o dureza. Desde un prototipo funcional hasta la producción en serie para diversos sectores, nuestros ingenieros adaptan el tipo de acero, el proceso de mecanizado y el acabado a su plano. Suba su archivo CAD para obtener un presupuesto rápido y competitivo para piezas a medida.
Mecanizado de acero inoxidable y acero al carbono
El acero abarca una amplia gama de metales, y elegir la familia adecuada es más importante que cualquier otra decisión que se tome en el plano. Los aceros inoxidables contienen al menos un 10,5% de cromo, que forma una película pasiva resistente a la oxidación, por lo que son adecuados para equipos alimentarios, piezas de dispositivos médicos, válvulas y aplicaciones marítimas. Los aceros al carbono, como el 1045, y los aceros aleados, como el 4140, son más económicos y alcanzan una mayor dureza tras el tratamiento térmico, pero requieren un acabado protector. Suministramos óxido negro, galvanizado con zinc, cementación y tratamiento térmico en nuestras propias instalaciones, por lo que el acero al carbono sale de fábrica protegido y listo para su instalación.
| Aleaciones disponibles | Acero inoxidable: 303, 304, 316/316L, 416, 420, 17-4 PH Acero al carbono: 1018, 1020, 1025, 1045, 1215, 4130, 4140, 4340, 5140, A36, ST37 Acero aleado: 4J36 Acero para matrices: 718H, P20, S136, S7 Acero para herramientas de cincel: D2/SKD11, SKD61 Acero rápido: SKH51; Acero para muelles: 1566, 9260; Acero para herramientas: A2; Acero para rodamientos: E51100/SUJ1, E52100/SUJ2 Acero galvanizado: SGCC / SECC / SPCC |
| Precio | Flexible / Rentable ($$) |
| Plazo de entrega | Menos de 10 días |
| Grosor de la pared | 0,75 mm |
| Tolerancias | ±0,125 mm (±0,005 pulgadas) |
| Tamaño máximo de la pieza | 200 x 80 x 100 cm |
Acero Materiales para el mecanizado CNC
Calidades de acero para el fresado y el torneado CNC
Los distintos tipos de acero inoxidable y acero al carbono reaccionan de forma diferente ante la herramienta de corte. Las principales familias son el acero inoxidable austenítico, el acero inoxidable ferrítico, el martensítico, el acero inoxidable dúplex y los aceros inoxidables de endurecimiento por precipitación (PH). Un experto en mecanizado de nuestro equipo clasifica su pieza en uno de los dos grupos que se indican a continuación, que abarcan la mayoría de los materiales de acero para los que elaboramos presupuestos.
Calidades de acero inoxidable: serie 300, serie 400 y PH
Los grados austeníticos, como el acero inoxidable 304 y 316L, ofrecen la mejor resistencia a la corrosión y son la opción habitual para piezas destinadas a los sectores alimentario, médico y marítimo. El 303 contiene azufre y es el acero inoxidable más fácil de mecanizar, aunque es ligeramente menos resistente a la oxidación. El acero inoxidable martensítico, como el 416 y el 420, puede endurecerse para su uso en ejes, componentes de válvulas y piezas de corte. El 17-4 PH es un tipo de acero de endurecimiento por precipitación que combina una elevada resistencia con una buena durabilidad en componentes aeroespaciales y de bombas.
Aceros al carbono, aleados y para herramientas
El acero dulce, como el 1018, el 1020 y el A36, es la opción más económica para soportes, placas y accesorios. El acero de carbono medio 1045 y los grados de aleación de acero como el 4140 y el 4340 ofrecen una mayor resistencia para ejes, engranajes y pasadores, mientras que el 1215 es un grado de fácil mecanizado para piezas torneadas de gran volumen. Los aceros para herramientas y matrices, como el D2, el SKD61, el P20, el 718H y el S136, se utilizan para moldes, matrices y piezas de desgaste, y el acero para rodamientos 52100 es adecuado para rodillos y anillos de rodamiento de precisión.








Ventajas del acero inoxidable y retos en el mecanizado CNC
El acero ofrece resistencia mecánica y resistencia a la corrosión, además de una larga vida útil, a un precio razonable; sin embargo, los grados más duros tardan más en cortarse. Valora todos los aspectos antes de elegir un grado y compara aluminio frente a acero inoxidable si el peso es importante.
- Resistencia y tenacidad: El acero mecanizado según plano soporta mejor las cargas elevadas, los impactos y la fatiga que el aluminio, el latón o el plástico, lo que lo hace idóneo para ejes, engranajes y piezas metálicas estructurales.
- Resistencia a la corrosión: Los grados austeníticos son resistentes al agua, al vapor, a los productos químicos de limpieza y a muchos ácidos, por lo que las piezas mecanizadas de acero inoxidable no suelen necesitar ningún recubrimiento.
- Dureza tras el tratamiento térmico: Los aceros para herramientas y los aceros martensíticos pueden someterse a un temple completo o a un temple superficial en las superficies de desgaste y los filos de corte.
- Resistencia al calor: El acero conserva su resistencia a temperaturas a las que el aluminio se ablanda, por lo que resulta adecuado para piezas de motores, sistemas de escape y hornos.
- Higiene: Las superficies lisas de acero inoxidable se limpian fácilmente, lo que las hace idóneas para el sector alimentario, los laboratorios y los equipos médicos. Electropulido las hace aún más suaves.
- Resistencia a un precio asequible: Los grados con bajas emisiones de carbono cuestan menos por kilogramo que el aluminio, el acero inoxidable o titanio.
- Óxido en el acero al carbono: Los tipos de acero que no son inoxidables se oxidan si no llevan recubrimiento, por lo que hay que prever un recubrimiento de óxido negro, un recubrimiento metálico o pintura.
- Mayor peso: El acero pesa aproximadamente tres veces más que el aluminio, lo que lo descarta en aquellos casos en los que cada gramo cuenta.
- Desgaste de las herramientas y generación de calor: El acero inoxidable austenítico tiende a endurecerse por deformación si la herramienta roza, y su baja conductividad térmica hace que el calor se concentre en el filo. El uso de herramientas afiladas de carburo, una configuración rígida de la fresa de extremo y avances constantes permiten mantener esto bajo control; en este caso, la elección de las herramientas y el equipo adecuados es más importante que en el caso del aluminio.
- Mayor tiempo de funcionamiento de la máquina: Los aceros de alta resistencia y templados requieren velocidades de corte más bajas, lo que aumenta el coste en piezas complejas. Unos radios de esquina interiores generosos, cavidades menos profundas y tolerancias estrictas solo donde son necesarias permiten mantener ese coste bajo.
Colabora con Tuowei Precision para hacer realidad tu visión
Desde prototipos rápidos hasta la producción a gran escala, Tuowei Precision ofrece un mecanizado CNC fiable, con precisión y uniformidad en cada paso. Empieza tu proyecto hoy mismo.
- Conocimientos sólidos de ingeniería.
- Apoyo global a proyectos
- Soluciones CNC avanzadas
- Co-creación de productos.
- Capacidad de producción ampliable.
- Todas las cargas son seguras y confidenciales
Tolerancias en el mecanizado CNC del acero
Nuestra tolerancia estándar para el acero inoxidable y el acero al carbono es de ±0,125 mm (±0,005 pulgadas). La tabla siguiente muestra los valores de alta precisión que nuestro avanzado equipo CNC mantiene en las características críticas durante el mecanizado CNC de precisión. Dado que el acero inoxidable se desplaza ligeramente al liberarse la tensión, realizamos el desbaste, el rebaje y el acabado de las piezas críticas en operaciones separadas, una de las técnicas de mecanizado que sustentan nuestro mecanizado de precisión de cada pieza de acero. Cada pedido se comprueba en una máquina de medición por coordenadas (CMM) y suministramos informes de inspección y certificaciones de materiales bajo petición. ¿Necesitas también un bastidor o un soporte soldado? Nuestro fabricación de chapa metálica El equipo puede fabricarlo junto con las piezas de CNC.
| Tipo de función | Tolerancia típica |
|---|---|
| Tolerancia dimensional general | ±0,025 mm (±0,001″) |
| Tolerancia de alta precisión | ±0,005 mm (±0,0002″) |
| Diámetro del agujero (perforado) | ±0,05 mm (±0,002″) |
| Diámetro del agujero (escariado/taladrado) | ±0,01 mm (±0,0004″) |
| Diámetro del eje (torneado) | ±0,01 mm (±0,0004″) |
| Planitud | 0,02 mm por 100 mm |
| Paralelismo | ±0,02 mm |
| Perpendicularidad | ±0,02 mm |
| Rugosidad superficial (Ra) | 1,6–3,2 μm (63–125 μin) |
| Tolerancia posicional | ±0,01 mm a ±0,02 mm |
| Tolerancia de la rosca (corte) | 6H / 6g (ISO) o Clase 2A/2B (ANSI) |
| Tamaño mínimo del elemento | 0,5 mm (0,020″) |
| Repetibilidad | ±0,005 mm (±0,0002″) |
Preguntas frecuentes sobre el mecanizado del acero inoxidable
¿Se puede mecanizar el acero inoxidable con CNC?
¿Cuál es mejor para el mecanizado, el 304 o el 316?
Los aceros 304 y 316 se mecanizan de forma similar, y ambos son más lentos de cortar que el 303. Elige el tipo más económico para una protección general contra la oxidación. Opta por el 316 o el 316L cuando la pieza vaya a estar expuesta a cloruros, agua de mar o productos químicos de limpieza agresivos, ya que el molibdeno le confiere una mayor resistencia a la corrosión por picaduras.
¿Podéis mecanizar piezas industriales tanto pequeñas como grandes?
Sí. Mecanizamos piezas pequeñas y componentes más grandes de hasta 200 x 80 x 100 cm. Optamos por el fresado CNC, el torneado CNC o Mecanizado de 5 ejes en función del tamaño, la geometría, la tolerancia y la cantidad de cada pieza, de modo que cada una de ellas se procese en la configuración del centro de mecanizado CNC que permita mantener sus características al menor coste posible.
¿Es más caro el mecanizado CNC del acero que el del aluminio?
Por lo general, sí. El acero se corta más lentamente que el aluminio y desgasta las herramientas más rápido, por lo que el tiempo de mecanizado es mayor. Sin embargo, el material de bajo contenido en carbono es barato, por lo que las piezas sencillas fabricadas en acero de bajo contenido en carbono pueden seguir costando menos de lo que cabría esperar. El precio final depende del tipo de acero, la geometría, las tolerancias, la cantidad y el acabado.
¿Qué acabados hay disponibles para los componentes de acero?
Las piezas de acero al carbono pueden someterse a un tratamiento de óxido negro, galvanizado, recubrimiento en polvo, cementación o tratamiento térmico. Las piezas de acero inoxidable pueden someterse a un tratamiento de granallado, cepillado, pulido, pasivado o electropulido. Indícanos dónde se va a utilizar la pieza y te recomendaremos un acabado adecuado para ese tipo de acero inoxidable o grado de acero al carbono.
Cómo encargar piezas de acero mecanizadas con CNC
El proceso de pedido sigue los mismos pasos que el botón de presupuesto anterior: envía el plano, confirma la calidad y el acabado, y la pieza se mecaniza y se revisa antes de su envío. Aquí no se promete ningún nuevo plazo de entrega ni servicio adicional; los pasos que se indican a continuación repiten lo que ya ofrece la página.
- Sube tu archivo CAD para obtener un presupuesto rápido y competitivo para piezas a medida.
- Confirma con nuestros ingenieros la calidad, la tolerancia y el acabado, de acuerdo con tu plano.
- Las piezas se mecanizan en menos de 10 días, se comprueban en una máquina de medición por coordenadas (CMM) y, previa solicitud, se facilitan informes de inspección y certificados de materiales.
Fuentes y normas
Las familias de calidades, los rangos de las fichas de propiedades, los valores de las tablas de especificaciones y los valores de tolerancia que figuran en esta página corresponden a las especificaciones preliminares de Tuowei (borrador del 29 de octubre); ninguna de las cifras que aparecen en esta página procede de la competencia.
La estructura de la página de servicios se comparó con la de dos páginas de servicios de la competencia, consultadas en tiempo real el 3 de noviembre de 2026, únicamente para detectar posibles diferencias en el diseño (diseño con el presupuesto en primer lugar, lista de acabados, tabla de tolerancias): el servicio de mecanizado CNC de Xometry y el servicio de mecanizado CNC de Protolabs. En esta página no se utiliza ninguna cifra de plazos de entrega, precios o tolerancias de Xometry ni de Protolabs.
Revisado por Leon Xu, ingeniero de Tuowei Precision. Última actualización: noviembre de 2026.