هل تحتاج إلى حلول تصنيع آلية متخصصة؟ فريقنا في Tuowei Proto موجود هنا لمساعدتك في جميع احتياجات التصنيع الخاصة بك. تواصل معنا اليوم للحصول على عرض أسعار لمشاريعك الجارية أو القادمة!
أفضل سبيكة ألومنيوم لـ التصنيع الآلي باستخدام الحاسب الآلي, ، في معظم الأحيان، يكون من النوع 6061-T6 أو 6061-T651، وهو ما يوفر توازنًا ممتازًا بين القوة وسهولة التشغيل. يتميز هذا النوع بسهولة القطع، والتأكسد المتساوي، وقابلية اللحام، كما أن تكلفته أقل من الأنواع عالية القوة، مما يجعله مثاليًّا للأجزاء المصنعة بتقنية CNC. ولا تُستخدم السبائك الأخرى إلا عندما يحتاج الجزء إلى ما لا يمكن أن يوفره 6061: مزيد من القوة (7075)، أو عمر إجهاد أفضل (2024)، أو مقاومة للمياه المالحة (5083)، أو استواء بدون إجهاد (MIC-6)، أو سرعة عالية في الخراطة (2011).
الإجابة المختصرة: ابدأ باستخدام 6061. وانتقل إلى 7075-T651 عندما يُظهر حساب الحمل أن 6061 غير كافٍ من حيث القوة، وإلى 2024-T351 في حالة أحمال الشد الدورية، وإلى 6082 عندما تتطلب ذلك المواصفات الأوروبية، وإلى MIC-6 للألواح المسطحة والتركيبات، وإلى 5052 أو 5083 للأجزاء المشكلة أو البحرية. تجنب اختيار سبيكة أقوى “تحسبًا لأي طارئ”.
فيما يلي نستعرض عشرة أنواع من الألومنيوم، بما في ذلك سبائك سلسلة 6xxx، واحدًا تلو الآخر، ثم نوضح أي منها يجب اختياره لأنواع الأجزاء الشائعة، وما الذي يجب كتابته في المخطط، والأنواع التي تسبب أكبر قدر من المشاكل في الممارسة العملية.
في إطار النظام الذي تديره جمعية الألمنيوم, ، يُشير الرقم الأول في رقم سبيكة ما إلى العنصر الرئيسي المكون لها:
| سلسلة | العنصر الرئيسي في السبائك | هل يمكن معالجته حرارياً؟ | أمثلة على عمليات التصنيع |
| تشتهر سبائك سلسلة 1xxx بمقاومتها الممتازة للتآكل. | الألومنيوم النقي (99%+) | لا يوجد | 1100 |
| 2xxx | النحاس | نعم | 2011، 2014، 2017A، 2024 |
| 5xxx | المغنيسيوم | لا يوجد | 5052, 5083 |
| 6xxx | المغنيسيوم والسيليكون | نعم | 6061, 6063, 6082 |
| 7xxx | الزنك | نعم | 7050, 7075 |
الحروف والأرقام التي تلي الشرطة هي درجة الصلابة، وهي لا تقل أهمية عن سلسلة سبائك الألومنيوم نفسها. تشير T6 إلى المعالجة الحرارية بالمحلول والتقادم الاصطناعي. يُضاف في T651 عملية شد لتخفيف الإجهاد الداخلي، مما يحافظ على استواء الصفيحة بعد المعالجة الآلية المكثفة. أما H32 فهي درجة صلابة مُقواة بالإجهاد ومُثبَّتة تُستخدم في سبائك 5xxx غير القابلة للمعالجة الحرارية. أما الرسم الذي يذكر “6061” فقط فيترك للمورد مهمة التخمين.
يُصنف هذا الجدول الدرجات العشر مقارنةً ببعضها البعض. وهو دليل نسبي، وليس ورقة مواصفات.
| الصف | تُعد القوة عاملاً أساسياً عند اختيار سبائك الألومنيوم الشائعة الاستخدام في مختلف المشاريع. | قابلية المعالجة الآلية | الأنودة التجميلية | قابلية اللحام | مقاومة التآكل | التكلفة النسبية |
| 6061-T6/T651 | متوسط | مناسب جدًّا للاستخدام في تصنيع قطع غيار CNC. | جيد جدًا | جيد | جيد | منخفضة |
| 6082-T6/T651 هي إحدى سبائك سلسلة 6xxx المعروفة بتعدد استخداماتها. | متوسط | جيد | جيد | جيد | جيد | منخفضة |
| 6063-T5/T6 | منخفض إلى متوسط | مقبول (لزج) | ممتاز | جيد | جيد | منخفضة |
| 7075-T6/T651، المعروف بنسبة القوة إلى الوزن الفائقة. | مرتفع جدًا | جيد | جيد، لونه مختلف قليلاً | لا يُنصح باستخدامه في التطبيقات التي تتطلب قابلية ممتازة للتشغيل الآلي. | عادلة | عالية |
| 7050-T7451 | مرتفع جدًا | جيد | جيد | غير موصى به | مناسب لسبائك الألومنيوم من سلسلة 7xxx. | عالية |
| 2024-T3/T351 | عالية | جيد | فقير | غير موصى به | سيئة عندما تكون عارية | سبيكة ذات قوة متوسطة إلى عالية |
| 2011-T3 | متوسط | تجعل خصائصه الممتازة (سهولة التشغيل) منه الخيار المفضل لتصنيع قطع غيار CNC. | فقير | فقير | فقير | متوسط |
| 5052-H32 | منخفض إلى متوسط | مقبول (لزج) | جيد | ممتاز | جيد جدًا | منخفضة |
| 5083-H111/H321 | متوسط | مقبول (لزج) | عادلة | ممتاز | ممتاز في المياه المالحة | متوسط |
| لوحة مصبوبة من طراز MIC-6 | منخفضة | جيد جدًا | فقير | عادلة | جيد | متوسط |
لاحظ أنه لا توجد درجة واحدة تفوز في كل عمود. وهذا هو جوهر اختيار سبائك الألومنيوم المناسبة.
فيما يتعلق بسبائك الألومنيوم الأربعة التي نتلقى عنها أسئلة كثيرة، إليكم الأرقام المنشورة التي تستخدمها مقالاتنا المقارنة، مع التركيز بشكل خاص على مدى ملاءمتها للأجزاء المصنعة بتقنية CNC:
| الممتلكات | 6061-T6 | 7075-T6 | 2024-T3 | 5052-H32 |
| قوة الشد | 310 ميجا باسكال (45 كيلو باسكال) | 531 ميجا باسكال (77 كيلو باسكال)، القيمة التصميمية | 503 ميجا باسكال (73 ألف وحدة ضغط)، ورقة اختبار NACA | 228 ميجا باسكال (33 كيلو باسكال) |
| تعد مقاومة الانحناء عاملاً حاسماً عند اختيار سلسلة السبائك المناسبة لتطبيقات التصنيع الآلي. | 276 ميجا باسكال (40 كيلو باسكال) | 455 ميجا باسكال (66 كيلو باسكال)، القيمة التصميمية | 372 ميجا باسكال (54 كيلو باسكال)، لوح اختبار NACA – صفيحة ألومنيوم | 193 ميجا باسكال (28 كيلو باسكال) |
| الكثافة | 2.70 غ/سم³ | 2.80 غ/سم³ | مشابه لـ 7075 | 2.68 غ/سم³ |
| التوصيل الحراري | حوالي 167 واط/م·كلفن | حوالي 131 واط/م·كلفن | أقل من 6061 | 138 واط/م·كلفن |
| قابل للمعالجة الحرارية | نعم | نعم | نعم | لا يوجد |
تختلف القيم باختلاف المصادر، وكذلك بين الألواح والقضبان والصفائح؛ لذا يجب دائمًا التصميم وفقًا للقيم الدنيا الواردة في المواصفات المعمول بها، بدلاً من القيم النموذجية.
يُعد الألومنيوم مادة لينة مقارنةً بالفولاذ، لذا نادرًا ما تشكل الصلابة مشكلة. المشكلة الحقيقية تكمن في كيفية تكوّن الشظايا في كل سبيكة من سبائك الألومنيوم، وهذا الأمر يتعلق بالكيمياء ودرجة الصلابة.
يمكن أن تؤثر الحواف المتراكمة على قابلية الأجزاء المصنوعة من الألومنيوم للتشغيل الآلي بشكل ممتاز. يميل الألومنيوم اللين إلى الالتصاق بحافة الأداة تحت تأثير الحرارة والضغط. وتؤدي الكتلة الملتصقة إلى تغيير الشكل الهندسي للأداة، وتمزيق السطح، وتسبب فقدانًا في الأبعاد. الأنواع الملدنة وغير القابلة للمعالجة الحرارية مثل 5052 و5083 و6063 هم الأكثر عرضة لذلك، لأن مصفوفتهم اللينة تتدفق بدلاً من أن تنزلق. وهذا ما يقصده الميكانيكيون بعبارة “لزج”.
الصلابة الناتجة عن المعالجة الحرارية. في حالات الصلابة T6 وT651، تكون سلالتي 6061 و7075 صلبتين بما يكفي للقص بشكل نظيف. تنفصل البرادة عن المادة بدلاً من أن تتلطخ بها، ولهذا السبب توفر كلتا عمليتي التصنيع تشطيبات جيدة. وغالبًا ما يترك السبيكة 7075، لكونها أكثر صلابة، سطحًا أكثر لمعانًا من السبيكة 6061 مع وجود نواتج قطع أقل.
تحتوي كسارات الرقائق المستخدمة في مجال الكيمياء لعام 2011 على جزيئات صغيرة وناعمة من الرصاص والبزموت. وتُشكل هذه الجزيئات نقاط ضعف في الرقاقة، مما يجعلها تنكسر إلى لفائف قصيرة بدلاً من تشكيل خيوط طويلة. وفي حالة استخدام مخرطة تعمل بتغذية القضبان دون إشراف، فإن هذا هو الفرق بين عملية تصنيع سلسة ووجود «عش طائر» حول القطعة.
تآكل الأدوات. سبائك الصب عالية السيليكون مثل كربيد مقاوم للتآكل A356 أسرع من الألواح المطاوعة، لأن جزيئات السيليكون الصلبة لها تأثير كاشط. أما بالنسبة للأجزاء المُشكلة آليًّا التي تبدأ كقطع مصبوبة، فإن أدوات الماس متعدد البلورات (PCD) غالبًا ما تكون جديرة بثمنها في عمليات التصنيع طويلة المدى نظرًا لخصائصها الميكانيكية الممتازة.
والنتيجة العملية هي: بالنسبة للأجزاء المُشكَّلة بالطحن، تُعدّ درجات الألومنيوم المعالجة حرارياً (6061، 6082، 7075، 7050، 2024) أفضل مجموعة من درجات الألومنيوم من حيث قابلية التشغيل الآلي، في حين أن الدرجات اللينة غير القابلة للمعالجة الحرارية تستغرق وقتاً أطول في مرحلة التشطيب.
تبلغ قوة الشد النموذجية لـ 6061-T6 310 ميجا باسكال (45 كيلو باسكال لكل بوصة مربعة)، وحد الخضوع 276 ميجا باسكال (40 كيلو باسكال لكل بوصة مربعة)، وفقًا للبيانات التي لدينا مقارنة بين 6061 و7075 يستمد من دليل مواد ناسا الخاص بالمادة 6061. فهو ينتج رقائق قصيرة، ويحافظ على التفاوت المسموح به بشكل جيد، ويمنح لونًا متجانسًا بعد عملية الأكسدة. تبلغ الموصلية الحرارية حوالي 167 واط/م·كلفن، مما يجعله مادة جيدة لمشتتات الحرارة أيضًا.
بالنسبة للعلب، والحوامل، والأغلفة، والتركيبات، والمشعبات، والمبددات الحرارية، يُعد هذا النوع من الألومنيوم عادةً الخيار الأمثل للتصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) من حيث التكلفة وجودة التشطيب. اطلب صفائح T651 للأجزاء ذات التجاويف أو ذات الجدران الرقيقة؛ واطلب قضبان ومقاطع مبثوقة من نوع T6 أو T6511 للأجزاء المُشغَّلة على المخرطة.
تُعد 6082 أكثر سبائك الألومنيوم الهيكلية من سلسلة 6xxx شيوعًا في أوروبا، وغالبًا ما تكون أقوى قليلاً من 6061 في درجات الصلابة المكافئة. كما أن طرق تصنيعها ولحامها تتشابه إلى حد كبير. إذا كان الرسم الهندسي الخاص بك صادرًا عن مكتب تصميم أوروبي ويشير إلى EN AW-6082، فاحتفظ به. قد يكون الاستبدال بـ 6061 مقبولًا، لكن هذا القرار يعود إلى المصمم، وليس إلى ورشة التصنيع.
6063 هي سبيكة بثق مصممة للمقاطع الجانبية المعقدة. تتميز بقدرة رائعة على الطلاء بالأنود وتوصل الحرارة بشكل أفضل من سبيكة 6061، ولهذا السبب تستخدم في العديد من المبددات الحرارية المبثوقة. إلا أنها أكثر ليونة، وتميل إلى التلطخ بدلاً من القطع بشكل نظيف أثناء المعالجة الآلية الدقيقة. لن نختار 6063 لكتلة خاضعة للتشغيل الآلي؛ بل نختارها فقط عندما يكون الجزء في الأصل عبارة عن قطعة مبثوقة.
يبلغ معدن 7075-T6 قوة شد تصميمية تبلغ حوالي 531 ميجا باسكال (77 كيلو باسكال) وحد انسياب يبلغ حوالي 455 ميجا باسكال (66 كيلو باسكال)، استنادًا إلى أدائه في تطبيقات صناعة الطيران والسيارات. دليل ناسا 7075. وهذا يعادل تقريبًا 1.7 ضعف قيمة 6061. ويتميز هذا المعدن بسهولة تصنيعه، وغالبًا ما يوفر تشطيبًا سطحيًّا أفضل من 6061، وهو الخيار القياسي لتصنيع التجهيزات المصنوعة من الألومنيوم في مجال الفضاء، وأذرع الطائرات بدون طيار، ووصلات الروبوتات، والمشابك المخصصة للأحمال الثقيلة.
التكاليف حقيقية، على الرغم من أنها قد تختلف بشكل كبير عند اختيار السبيكة المناسبة. لا يُنصح باستخدام السبيكة 7075 في اللحام بالانصهار، فهي أقل مقاومة للتآكل من السبيكة 6061، وفي حالة التصلب T6 قد تتعرض للتشقق الناتج عن التآكل تحت الإجهاد عند التعرض لحمل مستمر. وعندما يكون هذا الخطر موجودًا، فإن درجات الصلابة T73 أو T7351 ذات المعالجة الزائدة تضحي ببعض القوة مقابل مقاومة أفضل بكثير عند تصنيع الألومنيوم. تتمتع كلتا السبيكتين بنفس القدر من الصلابة تقريبًا (حوالي 69 إلى 71 جيجا باسكال)، لذا فإن سبيكة 7075 لا تجعل القطعة أقل عرضة للانحناء.
7050 هو نوع من الألومنيوم المستخدم في صناعة الطيران والمصمم للألواح السميكة والمطروقات، حيث يفقد النوع 7075 خصائصه مع زيادة السماكة. في حالات الصلب مثل T7451، يجمع هذا النوع بين القوة العالية ومقاومة جيدة للتآكل الناتج عن الإجهاد، مما يجعله مناسبًا لتطبيقات التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) عالية الدقة. وهو أغلى ثمناً وأقل توفرًا في المخزون، لذا لا تحدد استخدامه إلا عندما تكون القطعة سميكة، وتتعرض لأحمال عالية، وتستخدم في مجال الفضاء.
يتميز الألومنيوم 2024 بقوة ثابتة أقل من الألومنيوم 7075، لكن الشقوق تنمو فيه ببطء أكبر بكثير تحت الحمل الدوري. تُظهر بيانات ناسا المتعلقة بنمو الشقوق أن الألومنيوم 2024 يستغرق ما بين ضعفين إلى أربعة أضعاف عدد دورات التحميل ليصل إلى نفس طول الشق. ولهذا السبب لا يزال الألومنيوم 2024 يُستخدم في أغلفة جسم الطائرة والتجهيزات المعرضة لأحمال الشد. لدينا 2024 مقابل 7075 في مجال الطيران يشرح المقال بالتفصيل المفاضلة المتعلقة بتصنيع سبائك الألومنيوم.
تكمن نقطة الضعف في التآكل. يتآكل الفولاذ 2024 العاري بسهولة، كما أن عملية أنودة سطحه تكون ضعيفة بسبب محتواه من النحاس، ولا ينبغي لحامه بالصهر. لذا، يجب التخطيط لتطبيق طبقة واقية منذ البداية.
2011-T3 هي درجة الألومنيوم الأقرب إلى النحاس القابل للقطع بسهولة. تؤدي الإضافات الصغيرة من الرصاص والبزموت إلى تفتيت البرادة إلى لفائف صغيرة، مما يتيح تشغيله بسرعة عالية على المخارط السويسرية والمخارط التي تعمل بتغذية القضبان دون أي تشابك للبرادة تقريبًا. وهو مناسب لأجزاء الآلات اللولبية، والتجهيزات، والمكونات الصغيرة المخروطة المصنعة بكميات كبيرة.
ولا يناسب هذا النوع الأجزاء التي تتطلب مقاومة للتآكل أو اللحام أو طلاء أنودي زخرفي. كما أن محتواه من الرصاص يمثل عاملاً مهمًا إذا كان المنتج يجب أن يلتزم بحدود توجيهات RoHS. توجد أنواع من الألومنيوم الخالية من الرصاص وسهلة التشغيل؛ اسأل موردك عن الأنواع المتوفرة لديه قبل البدء في تصميم منتج من النوع 2011.
5052-H32 هي سبيكة غير قابلة للمعالجة الحرارية تبلغ قوة شدها حوالي 228 ميجا باسكال (33 كيلو باسكال لكل بوصة مربعة)، وتُستخدم عادةً في تطبيقات صناعة الطيران والسيارات. فهي تنثني دون أن تتشقق، وتُلحم بسهولة كبيرة، وتقاوم المياه المالحة، وهي خصائص أساسية لأجزاء السيارات. ومع ذلك، فإنها تكون لزجة عند المعالجة على آلة الطحن. حيث تلتصق الرقائق بالأداة وتكون النتوءات أكبر مما هي عليه في السبيكة 6061. لدينا دليل المقارنة بين 5052 و6061 تتناول الحالات التي يظل فيها هذا القرار هو الخيار الصحيح.
تُعد السبيكة 5083 أقوى سبيكة شائعة لا يمكن معالجتها حرارياً. فهي تحافظ على قوتها بعد اللحام، وتقاوم مياه البحر، وتظل صلبة في درجات الحرارة المنخفضة جدًّا، ولذلك تُستخدم في تجهيزات القوارب، وأوعية الضغط، والمعدات المبردة. ومثل السبيكة 5052، فإنها تُشكَّل آليًّا مع تكوُّن نشارة لزجة، وتحتاج إلى أدوات حادة ومصقولة.
إن MIC-6 ليست سبيكة ألومنيوم مطروقة على الإطلاق. إنها صفيحة مصبوبة، تم تشكيلها آليًّا لتصبح مسطحة على كلا وجهيها في المصنع، ولا تحتوي تقريبًا على أي إجهاد متبقي. يمكنك إزالة تجويف كبير من أحد جانبيها وتظل الصفيحة مسطحة. وهذا يجعلها مثالية لاستخدامها كصفائح تثبيت، وصفائح تفريغ، وقواعد فحص، وطاولات آلات.
قوتها منخفضة مقارنةً بالمادة 6061، ونظرًا لكونها مصبوبة، فإن طلاء الأوديون يظهر باللون الرمادي وبشكل غير متساوٍ. استخدمها في الحالات التي يكون فيها الاستواء مهمًا والمظهر غير مهم.
تتوقف معظم القرارات المهمة على متطلب واحد رئيسي. ابحث عن متطلبك في العمود الأيسر:
| إذا كانت قطعتك تحتاج إلى | حدد | تجنب |
| متانة عامة، تكلفة منخفضة، طلاء أنودي نظيف | لوح من نوع 6061-T651 أو قضيب من نوع 6061-T6 | 7075 “للحالات الطارئة” |
| أقصى قوة بالنسبة لوزنه | 7075-T651 | 6061 إذا كانت حالة الحمل قريبة من الحد الأقصى، ولكن يُنصح باستخدام الألومنيوم 7075 في تطبيقات التصنيع الأكثر تطلبًا. |
| عمر إجهاد طويل في ظل الشد الدوري | 2024-T351 (مع تشطيب) | Bare 2024 في الهواء الطلق |
| قطعة فضائية سميكة ومُثقلة بالأحمال | 7050-T7451 أو 7075-T7351 | غالبًا ما تُقارن سبيكة 7075-T6 تحت الحمل المستمر بالسبائك الأخرى المستخدمة في تطبيقات صناعة الطيران والسيارات. |
| التسطيح بعد عملية التجويف المكثف | تُعد MIC-6 أو 6061-T651 من سبائك الألومنيوم الشائعة الاستخدام في تطبيقات متنوعة. | قضيب من نوع 6061-T6، 2024-T3 |
| قطع صغيرة مخروطة بكميات كبيرة | 2011-T3 أو نوع من الفولاذ سهل التشكيل وخالٍ من الرصاص | 5052, 5083 |
| التعرض للمياه المالحة أو للبيئة البحرية | 5083 أو 5052 | 2024، 7075 غير محمية |
| إطار ملحوم أو مجموعة ملحومة | يُستخدم الألومنيوم من النوع 6061 أو 5052/5083 بشكل شائع في تطبيقات متنوعة. | تُعد سبائك الألومنيوم 7075 و2024 و2011 من الخيارات الشائعة بين سبائك الألومنيوم المتداولة. |
| غالبًا ما يتم تحقيق أفضل نقل للحرارة باستخدام سبائك الألومنيوم الشائعة الاستخدام، لا سيما في تطبيقات صناعة الطيران والسيارات. | يُعد كل من 6063 (إذا كان مبثوقًا) و6061 من سبائك الألومنيوم الشائعة الاستخدام. | 7075, 2024 |
| حتى الطلاء الأنودي الأسود أو الملون | 6061 | 2024، 2011، MIC-6 |
إذا تعارضت متطلبان، مثل القوة العالية والتعرض للبيئة البحرية، فإن الحل المعتاد هو اختيار سبيكة الألومنيوم الأكثر متانة المزودة بطبقة حماية جيدة، وليس اختيار سبيكة تمثل حلاً وسطًا. يبدأ الاختيار الجيد للسبائك من المتطلب الوحيد الذي لا يمكنك التنازل عنه، خاصة عند البحث عن السبيكة المناسبة للتصنيع الدقيق.
تحديد درجة الصلابة يساعد على تجنب معظم المفاجآت. وهذه هي الدرجات التي نراها غالبًا في رسومات التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC): سبيكة الألومنيوم 5052 و7075-T6.
بالنسبة للألواح، من الضروري الإشارة إلى درجة جودة الألومنيوم. ASTM B209 تحدد المعلومات الواردة في الرسم، إلى جانب نوع السبيكة ودرجة الصلابة، للمورد بالضبط معايير المنتج وحدود الخصائص التي تنطبق عليه. اطلب شهادة اختبار المصنع مع المواد حتى يمكن التحقق من درجة الصلابة.
تؤثر درجة الألومنيوم التي تختارها على سعر القطعة المُشكَّلة آليًّا بثلاث طرق:
في حالة القطعة النموذجية، تتجاوز تكلفة وقت التشغيل تكلفة المواد، لذا فإن التحول من سبيكة 7075 إلى سبيكة 6061 لا يحقق وفورات كبيرة كما يتوقع الكثيرون. وتكون الوفورات أكبر في القطع الكبيرة والثقيلة التي تشكل فيها تكلفة المواد نسبة كبيرة من السعر.
هذه الأخطاء المتعلقة بدرجات الألومنيوم هي الأكثر شيوعًا في الرسومات التي تصل إلينا لطلب عرض الأسعار:
تصلنا الرسومات من جميع أنحاء العالم، لذا فإن معرفة المكافئات المصنوعة من الألومنيوم توفر الوقت عندما يكون اسم الدرجة غير مألوف:
| جمعية الألمنيوم (الولايات المتحدة) | تسمية EN | رقم المادة | الرمز الكيميائي |
| 6061 | EN AW-6061 | 3.3211 | AlMg1SiCu |
| 6082 | EN AW-6082 | 3.2315 | AlSi1MgMn |
| 6063 | EN AW-6063 | 3.3206 | AlMg0.7Si |
| 7075 | EN AW-7075 | 3.4365 – تصنيع الألومنيوم | AlZn5.5MgCu |
| 7050 | EN AW-7050 | 3.4144 | AlZn6CuMgZr |
| 2024 | EN AW-2024 | 3.1355 | AlCu4Mg1 |
| 2017A | EN AW-2017A | 3.1325، وهو الرقم الذي يشير إلى الخصائص الميكانيكية لمادة الألومنيوم المستخدمة في الجزء العلوي. | AlCu4MgSi(A) |
| 2011 | EN AW-2011 | 3.1655 | AlCu6BiPb – أفضل أنواع الألومنيوم المستخدمة في تطبيقات صناعة الطيران والسيارات. |
| 5052 | EN AW-5052 | 3.3523 – عنصر صناعة السبائك الأساسي | AlMg2.5 |
| 5083 | يُعرف معدن EN AW-5083 بنسبة القوة إلى الوزن العالية التي يتمتع بها وثبات أبعاده. | 3.3547 هي سبيكة ألومنيوم شائعة الاستخدام في تطبيقات متنوعة، بما في ذلك قطع غيار الآلات التي تعمل بالتحكم الرقمي (CNC). | AlMg4.5Mn0.7 |
تتطابق الخصائص الكيميائية لهذه الأزواج بشكل وثيق، لكن أسماء الأنواع وحدود الخصائص قد تختلف بين معايير ASTM و EN. تعامل مع هذه المكافئات المصنوعة من الألومنيوم كدليل إرشادي عند تقديم عروض الأسعار، وتأكد من مطابقتها للمعيار الساري في أي مسألة تتعلق بالسلامة.
يُعد 2011-T3 أسهل مادة في المعالجة على المخرطة لأنه يكسر البرادة إلى لفائف صغيرة، مما يجعله مثاليًّا للأجزاء المُخرطة بكميات كبيرة. أما بالنسبة للأجزاء المطحونة، فيتم قطع كل من الألومنيوم 6061 و7075-T6 بشكل نظيف. وتعد الدرجات اللينة غير القابلة للمعالجة الحرارية، مثل 5052 و5083، هي الأصعب في الحصول على تشطيب جيد، لأن البرادة تلتصق بالأداة.
ليس كثيرًا. إن معدن 7075 أكثر صلابة وقوة، لكنه غالبًا ما يوفر تشطيبًا سطحيًّا أفضل من معدن 6061 لأنه أقل لزوجة. كما أنه يؤدي إلى تآكل الأدوات بوتيرة أسرع قليلاً، وتكلفته أعلى. أما الاختلافات الأكبر فتكمن في جوانب أخرى: لا يُنصح باستخدام معدن 7075 في عمليات اللحام، كما أن مقاومته للتآكل أقل.
بالنسبة لعملية الأكسدة التجميلية، توفر سلالتا 6061 و6063 اللون الأكثر تناسقًا واتساقًا. أما سلالة 7075 فتخضع لعملية الأكسدة بشكل جيد، لكنها قد تظهر بدرجة لون تختلف قليلاً عن سلالة 6061 في نفس المجموعة. أما السلالم الغنية بالنحاس 2024 و2011، والسلالم المصبوبة MIC-6، فتعطي نتائج رديئة أو غير متساوية، ومن الأفضل طلاءها أو تغليفها بالكرومات بدلاً من ذلك.
عادةً ما يكون الفرق طفيفًا. غالبًا ما تكون سبائك الألومنيوم 6082 أقوى قليلاً من سبائك 6061 في درجات الصلابة المكافئة، وهي أكثر سبائك 6xxx هيكلية شيوعًا في أوروبا. في الممارسة العملية، تتشابه السبيكتان إلى حد كبير، لذا يعتمد الاختيار عادةً على مواصفات التصميم وتوافر الإمدادات المحلية بدلاً من القوة، لا سيما بين سبائك الألومنيوم المستخدمة على نطاق واسع. يجب التحقق من القيم الدنيا الدقيقة وفقًا لمعايير EN أو ASTM السارية.
من بين الدرجات الشائعة المتوفرة في المخزون، تُعد درجات الصلابة 7075-T6 و7050 الأقوى، حيث تصل درجة الصلابة 7075-T6 إلى قوة شد تصميمية تبلغ حوالي 531 ميجا باسكال، مما يجعلها الخيار المفضل في التطبيقات التي تتطلب نسبة عالية من القوة إلى الوزن. تتجاوز بعض سبائك 7xxx المتخصصة هذه القيم، لكنها نادرًا ما تكون متوفرة في المخزون. تذكر أن القوة لا تعني الصلابة: فكل سبيكة ألومنيوم لها معامل مرونة متماثل تقريبًا.
نعم، لكنها ليست الخيار الأمثل. فالمادة 5052 لينة ولزجة، لذا تلتصق البرادة بالقطاعة وتكون النتوءات أكبر مما هي عليه في المادة 6061. وتساعد في ذلك استخدام أدوات حادة ومصقولة، بالإضافة إلى التخلص الجيد من البرادة. اختر 5052 عندما يحتاج الجزء إلى الثني أو اللحام أو الأداء في المياه المالحة، واختر سبائك الألومنيوم 6061 عندما يتم تصنيعه آليًا فقط.
إذا كنت غير متأكد من نوع الألمنيوم الأنسب لقطعة جديدة، فابدأ بالمتطلبات وليس بالسبائك، خاصة عند اختيار السبيكة المناسبة لتطبيقات التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC). أخبر المورد بالوظيفة المطلوبة من القطعة: الحمل، والبيئة، وما إذا كانت ملحومة أو مطلية بالأنود أو تتطلب دقة عالية في التسوية، بالإضافة إلى الكمية المطلوبة. عندئذٍ سيوصيك المورد الجيد بالدرجة الأرخص التي تلبي هذه المتطلبات.
عند إرسال رسم، يرجى تضمين ما يلي:
في دقة تووي, ، يقوم مهندسونا بمراجعة تركيبة السبائك ودرجة الصلابة كجزء من الملاحظات المجانية المتعلقة بتصميم التصنيع (DFM)، كما نقوم بتصنيع جميع الدرجات المذكورة في هذا الدليل. تصفح خياراتنا لتصنيع الألومنيوم باستخدام آلات CNC. قائمة كاملة بالمواد، بما في ذلك السبائك عالية القوة مثل الألومنيوم 7075., ، اطلع على التشطيبات المستخدمة في مكونات السيارات التي ننتجها. خدمة الطلاء الأنودي الصفحة، أو قم بتحميل رسمك عبر خدمات التصنيع الآلي باستخدام الحاسب الآلي الرقمي صفحة للحصول على عرض أسعار.
بقلم آندي، مهندس تصنيع في شركة TUOWEI Precision. يتخصص آندي في التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) والتصنيع الدقيق وهندسة الإنتاج، ويتمتع بخبرة عملية في دعم المشاريع بدءًا من النماذج الأولية السريعة وصولًا إلى الإنتاج على نطاق واسع. وهو يعمل عن كثب مع فرق الهندسة والتصنيع لتقييم المواد والتفاوتات المسموح بها وعمليات التصنيع وقابلية التصميم للتصنيع. تقدم مقالاته رؤى عملية ومستندة إلى المعرفة التقنية لمساعدة المهندسين والمشترين على اتخاذ قرارات تصنيع أفضل، وتحسين كفاءة الإنتاج، وتحقيق جودة متسقة للأجزاء. اكتشف حلول التصنيع باستخدام الحاسب الآلي (CNC) والتصنيع المخصص التي تقدمها TUOWEI Precision لمشروعك القادم.
بدءًا من النماذج الأولية السريعة وصولاً إلى الإنتاج القابل للتوسع، تقدم شركة Tuowei Precision خدمات تصنيع موثوقة باستخدام الحاسب الآلي (CNC) تتسم بالدقة والاتساق في كل خطوة. ابدأ مشروعك اليوم.
ابق على اطلاع دائم على الماكينات بنظام التحكم الرقمي الحقيقي، واتجاهات الصناعة، ورؤى الإنتاج في Tuowei Precision، ولكن تم تثبيتها لتمكينك من اتخاذ قرارات إنتاج أفضل.